пятница, 8 октября 2010 г.

goodrug - everything 2009 REVIEW

_
Image Hosted by pixs.ru

«Psycho?! My fucking life is PSYCHO, man!»

С творчеством Стэна Грина я познакомился осенью 2009-ого года. та осень странной двойственностью похожа на нынешнюю, но одновременно разнится с ней. Честно, мне всех прошлогодних обстоятельств не упомнить (кое-кто даже не сомневается в этом), но восприятие сохранило отклик чувств на музыку и я могу рассказать о нём.
Но сначала - в курс дела.

"Чернокожий застреливший двух полицейских во время своего печально знаменитого «антирасистского» рейда из Теннеси в Кентукки, приговорен к пожизненному заключению и в настоящий момент находится в тюрьме штата. Единственное, что скрашивает его пребывание в одиночной камере, это голубь Basil и библиотечный компьютер, на котором Стэн записывает музыку. Он не имеет музыкального образования, но утверждает, что музыка - единственный способ поведать миру о том, что творится в душе человека, который пострадал за идею. Сам Стэн не считает себя виновным, но слишком горд, чтобы строчить аппеляции, предпочитая выдавать новые треки, которые известны не только в тюрьме Эшланд, но и за ее пределами…"

- это всё, что можно было найти о «goodrug» год назад. Точнее только это и ещё 8 треков выложенных в свободном доступе в сеть, объединённых названием "everything".
Метадата файлов скачаного альбома говорит о том, что в записи материала и творческом процессе Стэнли Грин пользовался программой FL Studio 4 (заметка в Примечаниях). Бросаются в глаза также названия, чётко прописанные с маленькой буквы.

Сами звуки музыки наполнены воззванием; воззванием к насущному каждого, кто возьмётся слушать эту странную неоднозначную работу. Автор в свою очередь наполнил её собственным насущным, но секретов состава эссенции творчества не раскрывает.
Не раскрывает он впрочем и прямой сути и сюжетов, - их нужно постигать, идти дальше, лезть глубже. И главное слушать. Совершая это, я не случайно нашёл в этой музыке дикую пустоту; и почувствовал как теперь уже моё насущное эту пустоту заполняет. Понимание пришло, всё встало на свои места.

У "everything" были шансы не родиться как никакого другого создания. Жизнь распорядилась быть; Стэнли же стал посредником между двумя точками экзистенции - той где он и той где мы; стал примером того как это может случаться.
Однозначным впечатлением стало понимание сложных отношений goodrug и свободы. Слушая эту музыку, сами собой приходят желания двигаться, делать что-то. Быть задействованным, полным а не пустым, наполнять происходящее. Выбраться из клетки.

Tracklist^
1. intro
2. salt n pepper
3. flowers for the dead
4. sphere of influence
5. spaceship of fools
6. chinese forest
7. goodead
8. everything

Download goodrug - everything 2009
from iFolder
from MediaFire

p.s. goodrug 2009 я сделал последней "русскоязычной only" рецензией. Demo Sessions от Vein Cat будут очень-очень скоро, уже на английском и подкатом на русском. Спасибо.

p.s. goodrug 2009 is the last my "rus only" post. Vein Cat "Demo Sessions" review is coming very very soon on english and russian as well. Thanks.

1 комментарий:

  1. если вам интересно, то у меня есть ещё альбомы того же музыканта, только называется проект иначе - саманта смит

    ОтветитьУдалить